H. Ayuntamiento 2016-2018

C. Perla Cecilia Tun Pech

Presidente Municipal

C. Dora Patricia Uribe Jiménez

Secretaria General

C. Fidencio Balam Puc

Síndico Municipal

C. María Alejandra Kumul Cupul

Primer Regidor

C. Carlos Alberto Hernández Ojeda

Segundo Regidor

C. Gladys Faridi Uitzil Tec

Tercer Regidor

C. Marco Antonio Loeza Méndez

Cuarto Regidor

C. Aurora Aiadne Santín Coral

Quinto Regidor

C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas

Sexto Regidor

C. Georgina Ruiz Chávez

Septimo Regidor

C. José Luis Chacón Méndez

Octavo Regidor

C. María Fernanda Vargas González

Noveno Regidor

Comisión de Gobierno y Régimen Interior
Presidente C. Perla Cecilia Tun Pech
Secretario C. Fidencio Balam Puc
Vocal C. Aurora Ariadne Santín Coral
Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta
Presidente C. Fidencio Balam Puc
Secretario C. Gladys Faridi Uitzil Tec
Vocal C. Marco Antonio Loeza Méndez
Comisión de Obras y Servicios Públicos
Presidente C. Aurora Ariadne Santín Coral
Secretario C. Maria Alejandra Kumul Cupul
Vocal C. Marco Antonio Loeza Méndez
Comisión de Desarrollo Urbano y Transporte
Presidente C. Maria Alejandra Kumul Cupul
Secretario C. Fidencio Balam Puc
Vocal C. Aurora Ariadne Santín Coral
Comisión de Industria, Comercio y Asuntos Agropecuarios
Presidente C. Gladys Faridi Uitzil Tec
Secretario C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas
Vocal C. María Fernanda Vargas González
Comisión de Educación, Cultura y Deportes
Presidente C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas
Secretario C. Carlos Alberto Hernández Ojeda
Vocal C. Jose Luis Chacón Méndez
Comisión de Turismo y Ecología
Presidente C. Marco Antonio Loeza Méndez
Secretario C. Fidencio Balam Puc
Vocal C. Georgina Ruiz Chávez
Comisión de Salud Pública y Asistencia Social
Presidente C. María Fernanda Vargas González
Secretario C. Gladys Faridi Uitzil Tec
Vocal C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas
Comisión de Seguridad Pública, Policía Preventiva y Tránsito
Presidente C. Fidencio Balam Puc
Secretario C. Aurora Ariadne Santín Coral
Vocal C. Carlos Alberto Hernández Ojeda
Comisión de Espectáculos y Diversiones
Presidente C. Aurora Ariadne Santín Coral
Secretario C. Jose Luis Chacón Méndez
Vocal C. María Alejandra Kumul Cupul
Comisión de Desarrollo Social y Participación Ciudadana
Presidente C. Carlos Alberto Hernández Ojeda
Secretario C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas
Vocal C. Georgina Ruiz Chávez
Comisión de Trabajo y Previsión Social
Presidente C. Jose Luis Chacón Méndez
Secretario C. Gladys Faridi Uitzil Tec
Vocal C. Manuel Antonio Villanueva Cárdenas
Comisión para la Igualdad de Género
Presidente C. Georgina Ruiz Chávez
Secretario C. Carlos Alberto Hernández Ojeda
Vocal C. Aurora Ariadne Santín Coral
Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables
Presidente C. Carlos Alberto Hernández Ojeda
Secretario C. María Alejandra Kumul Cupul
Vocal C. Marco Antonio Loeza Méndez