Copa Boston 2017

April 9, 2017
Nadadores cozumeleños destacan en la “Copa Boston 2017”, evento que contó con la participación de los mejores nadadores de la región e incluso a nivel nacional. Se establecieron nuevos registros y marcas, en un evento que se realiza con miras a la preparación de las competencias estatales de natación de curso largo y curso corto, que se realizarán en los meses de junio y julio; así como el Campeonato Nacional.

Es importante destacar a los nadadores “Rockets Cozumel”, de la categoría 7-8 años y 9-10 años, que se presentaron por vez primera a las pruebas de curso largo. Comandados por los entrenadores Gustavo Romero y Adrián Baeza, quienes consideran estratégicamente necesario, ir incorporando a los nuevos talentos a estos certámenes.

En la Copa Boston realizada en la ciudad de Cancún, la Dirección de Deportes y Atención a la Juventud de Isla Cozumel, participó con 29 nadadores de la Escuela Técnica Deportiva, obteniendo 14 primeros lugares, 16 segundos lugares y 13 terceros lugares, para un total de 43 medallas, con lo que se refleja un 148% de eficacia de nuestros nadadores y sus dos entrenadores.

Los nadadores más sobresalientes fueron:


  • Sofía Meléndez (6 primeros lugares), categoría 11-12 años.

  • Patricia Vázquez (2 primer lugar; 1 segundo lugar; 2 terceros) Categoría 7-8 años.

  • Axel Bauche (2 primeros lugares; 2 segundos lugares, 1 tercer lugar) Categoría 9-10 años.

  • Carlos David Moo (1 primer lugar; 2 segundos lugares; 3 terceros) categoría 13-14 años.

  • Fiona Bernal (2 segundos lugares) categoría 17-18 años.

  • Fernando Miguel (1 primer lugar; 3 segundos lugares) categoría 19-20 años.

  • Bruno Larios (1 primer lugar; 2 segundos lugares; 4 terceros lugares) categoría 19-20 años.

  • Andrés Solís (2 segundos lugares, 1 tercer lugar) categoría 13-14 años.

  • Efraín Meléndez (1 primer lugar) categoría 13-14 años.

  • Yousefh Achach (1 tercer lugar) Categoría 15-16 años.

  • Emilio Pineda (1 segundo Lugar) categoría 9-10 años.




Además, sobresalieron los nadadores finalistas entre los primeros 8 lugares, Álvaro Ramírez, Efraín Meléndez, Olivia Testi, Faride Achach, Sofía García, Alondra Rivero y Galia Cervantes.

Compartir: